Пока мы пытались притереться друг к другу, мы даже не заметили, как за окном появилась зелень. Необычайно быстро потеплело в этом году. Снег сошел за неделю. А через две недели уже появилась первая зеленая трава.
Нам выделили три дня на поход для старост и членов оргкомитета. В пятницу утром мы должны были выехать на автобусе к месту нашего лагеря.
И мне как старосте нужно было проследить, чтобы все успели вовремя и не задерживали других. Я встала по раньше, чтобы успеть обзвонить членов совей команды.
Когда я звонила Кристоферу, мне показалось, что он еще спит. Чтобы удостовериться в том, что он не уснет после моего звонка, я решила зайти за ним.
После того, как я позвонила в дверь, мне долго не открывали. Я даже шороху с той стороны не слышала. Может, он уже ушел. И когда я собиралась позвонить ему снова, мне открыли дверь.
На пороге стоял Кристофер. Волосы взъерошены, глаза сонные. На нем были пижамные штаны в клетку и футболка. Босыми ногами он стоял на пороге квартиры.
- Не стоило так себя утруждать и заходить за мной, - пробубнил он.
- Мне не хотелось, чтобы мы опоздали из-за того, что ты снова уснешь после моего звонка.
Кристофер зевнул.
- Я так и знала! – начала я ворчать, - Как ты можешь быть таким безответственным?!
- Хватит ворчать с утра по раньше, - ответил Кристофер.
- Именно поэтому я спросила у учителя твой адрес, чтобы иметь возможность поднять тебя с постели и привести к месту сбора, - я чувствовала, как чувство собственной важности из меня так и прет. Наверное, Кристофер это тоже заметил.
- О, спасибо Вам, леди, что Вы снизошли до меня своей любезностью, - ехидно проговорил он.
- Давай, я жду тебя, - сказала я.
Кристофер коротко кивнул и, проходя обратно в квартиру, стал закрывать за собой дверь. Я оторопела.
- Ты что, правда оставишь меня ждать тут?! Одну?! У порога! – я была возмущена. Неужели, у него нет и капли хороших манер, - Ты хоть знаешь, что такое «хорошие манеры»?!
- А сама-то в курсах? – ответил Кристофер. Он открыл передо мной дверь, жестом предлагая войти.
Порой я не могу понять, он ломает комедию или действительно такой, каким себя показывает. Как найти правду?
Пройдя в квартиру я оказалась в небольшой прихожей, которая сразу примыкала к кухне. Слева от меня был еще небольшой коридор, который, судя по всему, вел в другую часть квартиры.
- Я пошел собираться, а ты жди здесь. Можешь пока выпить чего-нибудь, - он оставил меня на кухне. На кухне была еще одна дверь, через которую Кристофер вышел.
Я осмотрела кухню. Она была светлой, хотя и немного тесной. Но от этого она казалась только уютнее. Все располагалось очень близко друг другу, словно, держалось друг за друга.
- А чья это квартира? – спросила я, высовываясь из кухни во вторую дверь. Дверь вела в просторный зал, где стоял диван, два кресла, телевизор и книжные полки у стен.
- Отца, - ответил Кристофер, - Но он сейчас в командировке.
Внутри екнуло. Мы сейчас только вдвоем. Вот так ситуация…
- Я могу выпить кофе? – спросила я.
- Да, только срок годности посмотри.
Я начала возиться на кухне. Нужно было немного успокоится. А-то меня немного напрягал тот факт, что в квартире больше нет никого. Хоть бы кота завел.
Я нашла кофе на одной из полок. Кружку взяла себе возле мойки. Открыв крышку, я решила, что ложку искать не буду. В таком количестве ящиков есть вероятность наткнуться на то, о чем я могу пожалеть.
И о чем я только думаю…
Насыпая кофе в кружку, я задумалась о том, что неприлично насыпать себе напиток на глаз. Хотя какая разница – все равно никто не видит. Я мотнула головой. Чайника не видно. Наверное, я его не заметила.
Я развернулась и увидела стоящего перед собой Кристофера. С голым торсом. Кровь мгновенно прилила к лицу. Наверное, даже пар из ушей пошел. Я закрыла лицо руками.
- Ты какого черта делаешь?! – завопила я. Вроде как, и стесняться нечего. Но одно дело видеть парней на физкультуре, и совсем другое, когда у него в квартире. И там больше никого нет.
Я уперлась спиной в кухонный стол, не зная куда смотреть, лихорадочно водила глазами по кухне. Кристофер медленно приблизился ко мне. От его тела исходил такой жар, что я мгновенно вспотела, а волосы на затылке стали прилипать к коже.
- Стой… - мой голос дрожал. Я сама готова была сжаться в комочек, лишь бы он не коснулся меня. Я вытянула руки вперед, упершись ладонями в его обнаженную грудь,  - Я не за этим пришла!
- Ты совсем что ли дура?
Кристофер протянул руку и открыл ящик над кухонной плитой. Оттуда он достал чайник и налил в него воды.
- Электрический чайник сгорел, так что пользуемся этим, - сказал он, поставив чайник на конфорку, - Справишься?
Я стояла как вкопанная. Из жара бросило в холод. А потом снова в жар. Теперь уже от стыда. Что моя больная голова выродила. Какой позор. Теперь он будет думать, что я извращенка или маньячка, или еще чего похуже.
- Я пошел в душ, - спокойно проговорил Кристофер.
Я стояла над чайником. В голове был туман после произошедшего. Я посмотрела на свои ладони. Я касалась руками обнаженного тела. Это тело принадлежит Кристоферу. У него такая мягкая кожа…Во дела…
Неосознанно, я поднесла руки к лицу, вдыхая запах. Потом сама же от своих действий шарахнулась. Что я такое делаю? Совсем ненормальная…
Я налила кофе в кружку. Странно, но у кофе совсем не было запаха. Как будто он выдохся. Я посмотрела на баночку, из которой насыпала – срок годности кончился еще три месяца назад. Надеюсь, желудок выдержит это испытание.
- Я готов, - сказал Кристофер, появляясь в проходе кухни.
- А ты быстро, - сказа я.
Мы вышли из квартиры и направились к станции, откуда отходила электричка. Я очень переживала, что мы могли опоздать, но все обошлось. Вот что значит быть ответственным. Надо все делать во время. Теперь осталось только встретиться с остальными.
Я замерла у входа на станцию.
- Что такое? – спросил Кристофер оборачиваясь.
В этот момент мне было так стыдно, что я не могла найти слов. Но факт убивал меня еще больше. И деваться от него было некуда.
- Я забыла у тебя свою сумку, - ответила я.
- Ты издеваешься что ли?!
Мы кинулись что было мочи в обратную сторону. Я даже не знаю, за какое время мы пробежали. По-моему, я даже на марафоне так не бегаю, как сейчас. Забрав сумку, мы побежали обратно на станцию. Силы были на исходе. Потоки воздуха обжигали легкие и горло. Из глаз текли слезы, потому что ноги начинали болеть от напряжения.
Уже возле прохода на платформу, я увидела электричку. Скоро она отъедет. Вероятность того, что мы успеем забежать в нее до того, как двери закроются, была крайне мала. Но я готова была сделать последний рывок. Собрав всю силу в кулак, я кинулась к вагону, схватив Кристофера за рукав. Парень только тяжело охнул и двинулся за мной.
Вбежав в вагон, я ощутила, как подгибаются коленки. Но мы успели. Никогда в жизни не делала ничего второпях. Суровый опыт, но и он тоже важен. На нужную станцию, откуда отбывает наша группа, мы приедем через 30 минут.
- Слушай, а разве станция в этой стороне?
Невезения сегодня валятся на мою голову – только в путь. Как мы могли сесть не на тот поезд? А это ведь еще и экспресс. Так что сойти не получится, пока он не приедет на конечную. И мы вконец опоздали.
Выйдя из вагона, я уже не чувствовала ни волнения, ни страха, ничего. Вздохнув, я позвонила Оливии.
Девушка сняла трубку сразу.
- Вы где? – послышался звонкий голос в трубке.
- Прости, Оливия, мы сели не на тот поезд, поэтому мы опоздали. Все уже там?
- Да, - ответила девушка, - И учитель на вас ужасно зол. Говорит, что устроит вам выговор, когда приедете.
Я тяжело вздохнула и положила трубку. Ничего не поделаешь. Хорошо, что на электричке можно уехать прямо к месту сборов. Там на станции нас встретит учитель и сопроводит к месту лагеря. Благо идти там недалеко.
- Слушай, я тебе не носильщик, - проворчал Кристофер, кидая мне мою сумку.
- А, да, спасибо, - вяло проговорила я, - Прости, я так напортачила.
- Да ладно, - ответил парень, смотря на расписание электричек, - Я тоже не посмотрел маршрут. Так что моя вина тоже есть.
Спустя десять минут мы сидели в нужной нам электричке. Вагон был пуст и мы могли устроиться на сидениях. Я чувствовала себя измотанной. И ничего удивительного. Устроила себе незапланированный марш-бросок.
Кристофер тоже был измотан. И все благодаря мне. Парень жался и ютился, и в то же время пытался не уснуть. Мне стало его жаль.
- Можешь подремать, я тебя разбужу, когда приедем, - сказала я.
- Правда? – удивился Кристофер, - Тогда я на тебя рассчитываю.
Но я не учла, что из-за резкого расслабления, мой организм тоже потребует отдыха. И я не успела заметить, как простое моргание превратилось в сон.
А когда я проснулась, мы были уже на месте. Я была в шоке от того, что заснула. В еще больший шок меня повергло то, что я спала, прислонившись к спине Кристофера. Ведь это он должен был спать, а не я.
- Какого?! – возмущалась я, - Ох, ну, твою же мать…
- Ты сказала «твою мать»?! – удивился Кристофер.
Ох, да плевать. Я знаю, что вовсе не девочка его мечты. И мне уже порядком все это надоело. И все меня уже немного бесит. Да, прости, я не оправдала твоих ожиданий. Я не нежная, не женственная, и ругаюсь.
На станцию мы прибыли в районе обеда. Там нас встретил Себастьян.
В самом лагере нас отвели к руководителю. Там же нас отругали за опоздание и отсутствие чувства ответственности. Пообещали нам страшное наказание, если такое еще раз повторится. Интересно, что может быть страшнее, выговора от учителя…
Лагерем нам приходился школьный санаторий. Это было трехэтажное кирпичное строение ярко красного цвета с коричневой черепицей. На территории санатория был горячий источник, бассейн, спортивный корт. В самом санатории был еще один бассейн, сауна и еще много оздоровительных программ для студентов. В общем, это, наверное, можно было назвать раем.
После получения выговора мы спустились в кафетерий, чтобы найти свою группу.
Когда мы подходили к столику, где располагалась наша команда, мы получили еще более не одобряющие взгляды. Самым недовольным был Донаван.
- Опоздали! А еще старостами зовутся! Стыд!
Я молча проглотила этот комментарий. Все-таки я на самом деле была виновата в опоздании. Мы молча опустились за стол. Аппетита не было совсем, поэтому я грустно ворошила овощи в своем салате.
- Кристофер, тебе нужно написать объяснительную по поводу своего опоздания, - сказал проходящий мимо Себастьян, - Майер, тебе тоже.
Я тяжело вздохнула и откинулась на спинку стула.
Хм…если не считать свое опоздание и выговор от учителя, это утро началось намного удачнее, чем могло. И явно лучше, чем стало к обеду. В целом, время проведенное до обеда – на троечку.
- Мистер Сноу так и думал, что ты будешь просыпать и постоянно опаздывать, - начала Ноа, - Ты должен быть более внимательным. Твой брат заслуживает лучшего.
Я смотрела на девушку. На ней был спортивный костюм темно синего цвета. Под олимпийкой надета футболка в тон. Волосы ее были убраны в два аккуратных хвоста. Лицо Ноа было таким огорченным, когда она говорила свои слова.
- А мне-то какое дело до него? – съязвил Кристофер, - Я такой, какой я есть. И мне все равно, что обо мне думает брат.
Лицо Ноа исказилось от гнева. Ее темные брови взметнулись вверх, а из глаз стали лететь искры. Того и гляди, все вокруг воспламенится.
- Неужели он не заслуживает уважения? – хоть она и задала вопрос, но вряд ли она ждала на него ответ, - Мелкий ребенок…или, может, жалкое отродье.
Кристофер на мгновение перестал жевать. Но спустя какое-то время, снова перестал обращать внимание на происходящее за столом. Видимо, его тарелка с салатом и рисом привлекала его намного больше, чем сказанные Ноа слова.
Я захотела немного разрядить обстановку. Не хотелось начинать отношения с такой неприятной ноты.
- Кстати, я очень удивилась, когда ты решила присоединиться к нам, Ноа, - начала я, - Тебе здесь нравится?
Я надеялась, что это хоть как-то настроит нас на дружеский лад.
- Не особо, - ответила девушка. Она грациозно жевала пекинскую капусту из своего салата.
Кристофер усмехнулся, прикрывая рот кулаком.
- Интересно, и что здесь делает человек, в котором нет ни капли уверенности или таланта выступать перед публикой? – его вопрос прозвучал скорее как издевка. Теперь это походила на своеобразную словесную борьбу.
- Эй, - в разговор влез Донаван, - Нельзя говорить таким тоном с девушками.
Эта его фраза скорее имела отношение к Ноа. То есть всю его фразу можно переиначить как «Нельзя говорить таким тоном с Ноа». Таким образом, он пытался показать, какой он учтивый, что готов заступаться за девушек, но только в ее лице. Как это…нелепо.
Моя попытка перевести все в дружескую беседу, перетекла только в разногласия в группе. Теперь, почти каждый показал, какой он есть на самом деле и что думает о другом. Осталось только встать и ударить кого-нибудь и надеть ему тарелку с рагу на голову.
Кристофер встал из-за стола, поблагодарив за «теплую компанию». Ноа покинула свое место молча, задвинув за собой стул. Донаван же подскочил из-за стола, даже не убрав за собой посуду.
Я чувствовала себя ужасно. Какой из меня лидер, когда я только толкаю людей на выяснение отношений между собой.
Оливия опустила руку на мое плечо. Ее улыбка немного приободрила меня.
- Я болею за тебя! – сказала она, ободряюще. В этот момент вернулся Донаван. Он схватил со стола оставшуюся булочку и снова ушел. Оливия с грустью посмотрела на пустое пространство.
- Я хотела съесть ее потом, - жалостливо проговорила она, - Не жди пощады, плэйбой!
Это безнадежно. Даже если самая кроткая участница группы питает ненависть к члену команды, я не смогу сплотить остальных. Проще пойти и утопиться в раковине.
После обеда у нас было собрание групп. На нем мы получили наше расписание на три дня.
Но и тут я слышала недовольства.
Никто даже не видит, что помимо расписания распорядка дня и наших занятий, там еще было и задание, которое нужно было выполнить до вечера. А именно – обсуждение в группе: что для вас значит эта поездка?
- Что?! Отбой в 22.00?! Возмутительно! – вопил Донаван. Интересно, а он думал, что мы тут на ушах до утра стоять будем что ли.
- Какие-нибудь мысли? – спросила я.
Ноа мотала головой в знак отрицания. Оливия многозначительно щурила глаза, пытаясь придумать что-нибудь. Остальные даже не делали вид, что думают.
- Не вижу смысла так париться, - сказал Кристофер, медленно потягивая воду из горлышка бутылки, - Напишем как напишем, и все.
- Где ты был? – спросила я, - Собрание уже давно началось.
- Я спал в комнате, - ответил он.
- Донаван, почему ты его не разбудил? – не успокаивалась я.
- Я ему не нянька, - ответил парень, состроив недовольную гримасу.
Я смотрела на нас как будто со стороны.
Лидер, который вовсе и не лидер, и четверо людей, не желающих друг с другом хотя бы просто общаться без предвзятостей. У всех друг к другу есть претензии. Если так и дальше будет продолжаться, мы и с места не сдвинемся. Похоже, мы никогда не сможем прийти к единому мнению. Придется думать самой.
Что же значит для нас эта поездка? В голове вертелась только одна мысль, глядя на нашу ситуацию. Повод для драки и выяснения отношений. Такое явно не напишешь.
- Время обсуждений кончилось! – громко сообщил учитель. Толпа людей, которая только была в помещении, улетучилась в мгновение ока. Я же осталась сидеть, не в силах придумать абсолютно ничего.
И весь день для меня пролетел так, что я даже не заметила, как пришло время вечернего собрания для групп.
И собрание началось с приветственного слова заместителя ректора нашего университета. Нда, человек не поленился приехать сюда, чтобы провести поучительную беседу со студентами.
- Мы организовали эту поездку для всех курсов, - говорил заместитель ректора Партер, - Для того, чтобы создать более подходящую атмосферу в группах, нам нужны старосты…
Периодически мои мысли отключались от того, что говорил заместитель. Я все возвращалась и возвращалась к тому, что мне сделали выговор в первый же день. Хоть Себастьян потом и сказал, что не стоит это воспринимать так близко к сердцу, это все же крайне неприятно. И мне бы не хотелось, чтоб люди обо мне запомнили именно этот мой поступок.
- А теперь перейдем к следующему, - начал заместитель, - Мы сегодня вам раздали листовки. Вам нужно было написать мысли об этом походе. Начнем по порядку. Группа 1-1, что вы написали?
- Мы решили принять участие в этом походе, потому что это будет хорошим испытанием для меня и моей группы. Кроме того, мы сможем открыть в себе новые качества.
Я смотрела на белые волосы отвечающего парня. Какой хороший у них ответ получился. Даже завидно немного. Мы ведь так и не пришли к единому мнению. И отвечать придется мне за всех. А мои письмена с его ответом даже сравнивать стыдно.
- Следующие, группа 1-2.
В горле застрял ком. Это наша группа. А мне так страшно, что я даже встать не могу.
Сидящий возле меня Кристофер увидел, что я мешкаю и пытаюсь закопаться под стол. Он взял лист из моей руки и встал.
- Прошу, читайте.
- Цель поездки не в том, чтобы быть в группе, а в том, чтобы объединить ее членов. Командный дух превыше всего. Находясь на одной волне, мы показываем наше единство, - Кристофер оторвал взгляд от листка, - Это все.
Я сидела с открытым ртом. Как так? Он написал такие изумительные мысли, а я даже не в курсе этого. И что самое интересно, он даже не сказал мне об этом, хотя мы должны были все вместе продумать наш ответ. Ведь это должно было быть коллективное мнение.
- Это было очень хорошо, - похвалил заместитель, - Спасибо.
- Одну минутку, - остановил Себастьян Сноу, - Я не до конца понял, почему ваша группа думает, что единство так важно?
В его лице была нотка лукавства. Как будто он знал то, о чем остальные даже не догадываются.
Кристофер замешкался.
Странно. Ведь он пришел к такому умозаключению не просто так. Тогда почему он не может ответь на этот вопрос.
- Потому что есть вещи, которые мы не в силах сделать в одиночку, - ответил Кристофер. Он посмотрел на мой лист, который лежал поверх остальных. На нем было всего два слова, которыми я смогла объяснить цель этой поездки…
- Однажды мы будем вспоминать эти моменты с теплом в сердце, - начал Кристофер, - Мы вспомним все, что испытали здесь. И это будут счастливые воспоминания.
… «Что для вас значит эта поездка: счастливые воспоминания».
Я почувствовала, как краснеют мои щеки, когда Кристофер произнес то, что я написала. Как будто это могло быть чем-то личным, почти интимным для меня. Но я была счастлива.
- Отлично, это было превосходно! – улыбнулся Себастьян.
- Можете сесть, - сказал заместитель.
Кристофер опустился на стул, тяжело выдыхая. Как будто он все это время не дышал или держал что-то очень тяжелое. Я смотрела на него и как будто видела его впервые.
- Чего удивляешься? – спросил Кристофер, - Ты же сама это написала.
Я отвела взгляд. И когда я это делала, мне казалось, что я пытаюсь подвинуть небо в другую сторону – так тяжело это было. Я почти не чувствовала биения своего сердца. И что-то новое наваливалось на меня тяжким грузом.
После собрания все разошлись спать. Я осталась в общем зале нашей группы, сидела за столом и пыталась собраться с мыслями. А ведь еще нужно до завтра написать объяснительную по поводу моего опоздания. Но мысли никак не лезли в голову.
В моей голове не было места ничему кроме одного.
«И это будут счастливые воспоминания»
Я снова и снова прокручивала это в своей голове. Что же меня так зацепило. В тот момент я сидела и смотрела на Кристофера снизу вверх. Я видела его профиль много раз – еще тогда четыре года назад, и уже потом в университете, он сидит на крайнем ряду от меня через парту и мне хорошо его видно. Но сегодня он отличался от себя самого. Каждый раз предстает в новом обличие для меня. И это заставляет меня теряться и путаться в себе.
- Майер, ты закончила писать объяснительную?
Я тяжело вздохнула в лист бумаги, лежащий на поверхности стола. Я не видела, как Кристофер прошел в зал, так как все это время я лежала лицом на столе и смотрела на стену. У меня было сил ответить. Да и  я думаю, что пустой лист говорит более красноречиво.
- Ты даже не начала писать! – возмутился парень, увидев пустой лист.
Сейчас мне было ужасно обидно. Да, я не могу ничего написать. Как и тогда, когда нужно было описать цель этой поездки. Даже те два слова стоили мне огромных усилий, в то время как Кристофер сходу смог ответить на поставленный вопрос. Легко и просто. Как будто он вдыхает все нужные мысли и формирует их в правильные ответы.
- Ты восхитительный, - пробубнила я, все также лежа лицом на столе, - Нет, правда. У тебя все получается легко и просто. А мне приходится выкладываться по полной, чтобы достичь хотя бы минимума. Я завидую тебе.
Я услышала, как стул шаркнул по полу. Кристофер опустился на стул напротив меня. Слышно было, как он принимает то же положение, что я.
- Я хочу быть похожей на тебя, - продолжала я, - Но у меня ничего не выходит. Все заканчивается провалом. Меня это бесит.
Я тяжело вздохнула.
Не знаю, отчего мне вдруг захотелось высказаться. Все это копилось во мне, и сейчас оно просто вышло наружу, вместе со всем отчаянием, что я испытываю. Я хочу измениться, но за что бы я ни взялась, оно заканчивается провалом. Как я могу представлять интересы людей, если не могу реализовать свои собственные.
- Не говори так, - грустно проговорил Кристофер. Я не видела его лица, так как все еще продолжала смотреть на бежевую стену. В зале тускло горел настенный светильник, и света от него было не больше, чем от масляной лампы. За окном дул ветер, пробивающийся сквозняк раскачивал шторы – это было видно по тени, отбрасываемой на стену.
- Я никогда не прилагаю особых усилий, чтобы сделать что-то, - начал Кристофер, - Просто делаю, как делается. И меня это мало волнует. Но даже если я хочу, я не могу выложиться полностью. Ты же стараешься изо всех сил, и это видно. Пусть сейчас ты терпишь неудачу, но ты обязательно добьешься желаемого.
Моя шея немного затекла, и я решила повернуть голову в другую сторону. Я закрыла глаза, слушая рассуждения Кристофера. Все, что он говорил, походило на попытку подбодрить меня. Не знаю, зачем он это делает. Самое интересное, что он делится со мной своими мыслями, только когда никого нет рядом. Как будто он не хочет, чтобы нас заметили.
- Поэтому… - Кристофер повернул голову ко мне лицом. Внезапно мы оказались очень близко друг к другу. У меня мгновенно перехватило дыхание, а мое лицо обдало дыханием Кристофера. Лицо его мгновенно показало свое удивление. Видимо, он не ожидал, что я тоже поверну лицо в эту сторону. Прошло около минуты, пока не прошло шоковое состояние. Кристофер повернул голову обратно.
- Поэтому, - продолжил он, - Я думаю, твоя жизнь более насыщенная, чем моя.
Сейчас я видела его затылок. Не хватало сил закрыть глаза. Я изучала форму его шеи. Волосы его были влажные, наверное, он перед тем, как прийти в зал принял душ. Возможно, он вообще проходил мимо и наткнулся на меня. Почему он подсел сюда, я не понимаю. Иногда мне кажется, что он выступает в роли моего личного психолога. Он анализирует мои поступки, указывает на мои ошибки, пытается поддержать меня.
- Ты, правда, так думаешь? – спросила я.
- Делать все правильно  и иногда совершать ошибки – это нормально, - ответил Кристофер.
Сколько времени должно пройти, чтобы мы могли общаться нормально. Не время от времени, а постоянно. Когда я смогу самостоятельно принять решение, чтобы что-то сделать. Я не знаю. И хоть сейчас Кристофер был совсем близко ко мне, все казалось, что я совсем для него чужая. Я больше походила на пациента, который пришел на прием к психотерапевту.
- В следующий раз я постараюсь, - ответила я. Мне казалось, что еще чуть-чуть и я заплачу. Я не могла видеть лица Кристофера. Я не знала, как он выглядит, пока говорит все это. Не знала, как реагировать. Снова вспомнилось то безумное детство, когда мы играли на улице в комиссаров и воришек. В то время этот мальчик мне казался более открытым. Я так хотела снова ощутить ту комфортную близость, когда даже молчание не приносило столько боли.
Рука медленно потянулась к макушке Кристофера. Я коснулась кончиками пальцев его волос. Такие мягкие. И немного влажные. Волосы хотелось наматывать на палец, захотелось запустить руки полностью в этот жидкий шелк. До носа донесся легкий аромат мокрой хвои. Наверное, это у него такой шампунь. Я приблизила лицо – волосы касались моей кожи, оставляя прохладные дорожки на щеке. Так приятно. Наверное, я могла бы так уснуть.
Мы не видели друг друга четыре года. Какой он теперь? Я хочу знать все о нем – что он видел, где он был, о чем он думал. Интересно, что он мне скажет, если я его спрошу. Как он воспримет этот странный порыв моей души? Я хочу знать…
- Что…ты делаешь? – медленно спросил Кристофер, отрывая меня от своих мыслей. Я вдруг осознала, что касаюсь губами его волос.
Что я творю, сама себя не понимаю. Мне немного грустно. И, кажется, что я хочу быть ближе. Неужели, я все время была настолько одинока, что теперь даже не могу дать себе отчет в собственных действиях.
Теплая рука легка поверх моей руки. Длинные пальцы перехватили мои, заставляя оторваться от волос. Он водил пальцами по тыльной стороне ладони, заставляя меня дрожать. Кровь приливала к лицу и голову. Даже комната плыла перед глазами. Я, словно, опьянела. Я чуть приподняла лицо, чтобы видеть прямо перед собой. Удерживая лицо над столом и, продолжая держать мою руку, Кристофер смотрел на меня своими карими глазами. Его челка спадала ему на лицо.
- Скажи, ты… - он приподнялся на локте и приблизился ко мне. Его горячее дыхание обжигало мое лицо. Взгляд проникал в самую глубину души, - Любишь меня?
Люблю ли я? Я  не знаю. Я уверена, что хочу узнать его поближе. Но любовь ли это? Могу ли я назвать свою странную тягу к этому человеку таким серьезным чувством. Не промахнусь ли я, сказав то, в чем не уверена.
Чего я хочу?
Я сбита с толку. Я чувствую тепло его руки. Спроси он меня об этом четыре года назад, я бы без раздумий ответила «да». Но Кристофер из прошлого и Кристофер в настоящем – совсем разные люди. И я не уверена, что что-то испытываю к этому «настоящему».
Я подняла глаза на Кристофера. Он изучал мою реакцию и мои действия, не сводя глаз. Он ждал ответ на свой вопрос. При этом я совсем не знала о его собственных чувствах. Он предлагает мне кинуть мяч наугад.
- Как ты можешь говорить такие вещи с такой уверенностью? – возмутилась я, приводя свои чувства в порядок, - Ты слишком самоуверенный.
Лицо Кристофера выражало разочарование. Может, даже толику обиды, что я не оправдала его ожиданий. Наверное, он ожидал приторного объяснения в любви, с расписанием того времени, которое я провела в одиночестве, ожидая его. Но ведь он и сам мне ничего не говорил. Только дразнит меня призрачными намеками на надежду, испытывает мое терпение постоянно. И все чаще дает понять, он не такой, каким был раньше.
- Вот еще! – выпалил Кристофер, он мгновенно отпустил мою руку. Даже отмахнулся, показывая, насколько ему это все неинтересно, - Разве не ты сама только что трогала мои волосы?!
Он снова посмотрел на меня. Теперь в его глазах я видела только холод. Он обдал меня взглядом безразличия и встал со стула.
- Ты мне больше не интересна,  - сказал он, - Я просто решил убедиться, что ты ничего там себе не напутала.
Слова Кристофера несколько обидели меня. Ведь я не одна участвовала в этой странной игре в тени.
- Я тоже решила все расставить по местам! – парировала я, - Ты мне больше не нравишься! Просто, - мне стало грустно, - Я знаю тебя прошлого…и мне тяжело смириться с тем, что ты больше не тот мальчишка, которого я любила.
Слова шли от самого сердца. Мне на самом деле было тяжело поверить в то, что время изменило нас обоих. На каждом отложился отпечаток прошлого. И каждый ожидал совсем другого. Кристофер хотел увидеть нежную и милую девушку, я же ждала милого и романтичного паренька. А вместо этого мы как будто очерствели – надели броню и не хотим показывать себя реальных.
- Мы оба изменились, - озвучил мои мысли Кристофер, - Прекрати меня сравнивать с прошлым. Это раздражает.
Кристофер вздохнул. В его вздохе я услышала разочарование. Парень, шаркая ногами по ковру, пошел в сторону комнаты парней. У входа в зал он остановился и посмотрел на меня.
- Ты говорила, что хочешь измениться, что стремишься идти вперед, - сказал он,  - А сама цепляешься за прошлое. Неудачница…
С этими словами он скрылся в коридоре.
Я была шокирована его словами. От его взгляда меня трясло, как будто я замерзла. И никак не могла унять эту дрожь. Я даже немного испугалась того, что он сейчас кинет что-нибудь в мою сторону. Как человек может так быстро меняться. Я даже не успела поймать этот момент. Всего секунду назад, я готова поклясться, он был нежным. И уже мгновение спустя он стал неожиданно грубым.
Нет. Однозначно. Этого Кристофера я совсем не люблю. Об обратном даже речи быть не может.
Всю ночь я провела в раздумьях о том, как наша вчерашняя беседа могла перейти в выяснение чувств.
Я проявила слабость всего на минуту. И это повлекло за собой волну непонимания. После чего, я, вероятно, получила отказ на несуществующие чувства. Он отказал мне заочно. Подумать только, и такое тоже бывает. Но я разочарована в себе. Как я могла поддаться этому настроению? Почему мне вдруг захотелось, чтобы он ответил мне, что остался прежним.
Я зла.
Как может быть таким грубым. Разве я не заслуживаю более мягкого отношения к себе? Я же все-таки девушка. Пусть и не такая, какую он ожидал увидеть, но факт неизменен.
На следующий день всех студентов в лагере отправили на улицу убирать территорию. Нужно было собрать сухие листья и смести их в одну кучу. На улице было свежо и тепло, поэтому я повязала олимпийку на поясе, а сама осталась в футболке.
Я сидела на корточках и перебирала желтые листья, придавая каким-то своим сумбурным мыслям. Рядом со мной остановился Кристофер. В руках у парня были грабли. Он посмотрел в мою сторону, и я тут отвела глаза, состроив важный вид.
- Ты все еще дуешься из-за вчерашнего? – Кристофер произнес это скорее как факт, - Вот поэтому девчонки и…
Кристофер не успел договорить свою фразу. Вмешался подошедший Донаван. Он пытался одеть перчатку на руку, чтобы не посадить занозу от деревянной ручки граблей.
- Что с вами? – спросил он, - Вы поссорились?
- Ничего подобного, - я и Кристофер ответили в голос. Наверное, это придало своеобразную комичность данной ситуации, только вот совсем было не до смеха. Не то, чтобы я прямо сильно злилась или была обижена. Просто его слова задели меня за живое. Даже не знаю почему.
Оливия, которая в это время подрезала ветки у куста с помощью садовых ножниц, показала свое лицо.
- Вы отвечаете в голос, - сказала она, улыбаясь, - Прямо как влюбленные!
Я оторопела от ее заявления. От возмущения я даже разметала листья, что были сложены в аккуратную кучку передо мной.
- Да кто будет встречаться с таким человеком?! – и снова мы ответили в голос.
Это не лезло ни в какие рамки.
Касательно каких-то споров или мнений друг о друге, наши мысли были одинаковы. Более того, казалось, что мы даже думаем синхронно. Со стороны мы, может, и походили на пару влюбленных. Но в таком случае, мы были бы уникальны. Какая-то романтика между нами и не пробегает вовсе. А мимолетные воспоминания, навевающие легкое очарование, обязательно проходит, стоит только одному из нас открыть рот. Мы, скорее, поубиваем друг друга, нежели будем вместе.
- Как это ни странно, - сказал Донаван, - Но у вас есть что-то общее.
Оливия злобно смотрела на Донавана. Что-то подсказывало мне, что она затаила на него обиду за ту самую булочку. Мелочно конечно, но обида есть обида.
- Я пойду подстригу там, - сказала Оливия, и пошла к дальнему кусту.
Донаван посмотрел ей в след. Он явно не мог понять причину ее такого поведения. Девушка всячески старалась избежать общения с парнем, лишний раз старалась не оставаться в его компании, даже если кроме него был еще кто-нибудь.
- Что это с ней? – удивился Донаван.
- Она тебя ненавидит.
И снова мы ответили в голос. Мне казалось, что кто-то безнаказанно копается в моей голове и говорит, о чем я думаю и что собираюсь сказать. Это ужасно раздражало.
- А вы действительно неплохо ладите друг с другом, - подытожил Донаван.
Неловкое молчание висло между нами все отчетливее. Я не хотела завязывать и малейшей беседы. Может, я думала, что он подойдет и извиниться передо мной, а может, мне просто хотелось показаться характер. Мол, можешь думать все, что хочешь, я от своей цели не откажусь.
- Да что с вами, ребята? – не унимался Донаван.
Я не знала, что ответить. Открыла было рот, но промолчала. Обернувшись, я увидела, как Кристофер сгребает листья. Я стала накручивать на палец локон из хвоста. И в самом деле, что случилось? Почему я так злюсь на него?
Я лениво перебирала листья.
«Ты только говорила, что хочешь измениться, а на самом деле цепляешься за прошлое. Неудачница…»
Сейчас вспомнив слова Кристофера и переварив их на свежую голову, я осознала одну простую вещь. Он просто задел меня за живое. Как всегда озвучил то, что было на самом деле. Я отчаянно хватаюсь за любую возможность, вернуть все назад. Именно сейчас, когда его слова так задели меня, я хочу приложить максимум усилий, чтобы измениться. Я просто должна стараться больше, чтобы стать другой. Нужно только пересилить себя сейчас. В этом ведь нет ничего плохо, правда?
- Кристофер!
Я обернулась, но его уже не было в поле моего зрения. Я стала искать его глазами, но все было тщетно. Он как сквозь землю провалился. Вокруг были только другие студенты, листья, кусты и деревья.
- Ты ищешь Кристофера? – спросил Донаван, - Его кто-то позвал, и он ушел.
Я опустила голову.
- Я уже почти закончил, - сказал парень, - Сейчас я все соберу в мешок.
- Тогда я поставлю грабли на место, - сказала я.
Я расставляла дворовые принадлежности на специальной стойке в амбаре. В голове я анализировала прошедшую первую половину дня. Во всяком случае, началось все без новых инцидентов. Особой неприязни у ребят друг к другу не было. Все уже итак знали мнение друг о друге. Ну, хорошо хоть не деремся. Сегодняшнюю задачу можно назвать как «Мир. Дружба. Жвачка». Надеюсь, мы сможем сохранить хотя бы это состояние.
Я вышла из амбара. Чтобы попасть снова в жилой корпус, нужно было обойти задний двор. Я двинулась спокойным шагом через задний двор, когда меня привлек чей-то голос. Я свернула с аллеи и прошла к кустам шиповника. Там за ними я увидела…Кристофера и еще какую-то девушку. Предположительно, девушка была с какого-нибудь параллельного потока, а может, на курс старше. Я могла утверждать с уверенностью.
Судя по выражению лица девушки, по тому, как она опускала глаза, мялась, и заминала руки – сейчас она пыталась ему открыть свои чувства. А тут я прячусь за кустами, и пытаюсь понять, что же будет дальше. Но даже в своем предположении я не могла быть уверена.
Бесспорно, Кристофер был очень и очень красивым. Я бы даже сказала, он был настолько притягателен, что даже те, у кого уже есть свои вторые половинки, готовы бросить все. И ничего удивительного – Кристофер был высокий, со стройным телосложением. Так как я уже успела увидеть его обнаженный торс, могу судить о том, что парень прикладывает немало сил, поддерживая себя в отличной физической форме. Он, конечно, не качок из команды по футболу, но все равно – там есть, на что посмотреть и попускать слюни.
Только все это было лишь поверхностное. Незаурядная внешность и на вид приветливый взгляд – лишь половина того, что таил в себе человек. За всем этим был характер человека, склонного к перепадам настроения. Хотя я бы его охарактеризовала, как грубого, холодного и абсолютно незаинтересованного ни в чем человека.
Вся эта ситуация невозможно меня злила. Вчера он назвал меня неудачницей, а сейчас стоит и улыбается перед какой-то хорошенькой девушкой. Наверное, он пытается этим показать, что в отличие от меня, не держится за прошлое. Вот уже и фанатку себе нашел. Я так разозлилась, что даже не заметила, как ко мне кто-то подошел, и я этого кого-то бессознательно схватила за рукав. А вот когда я это осознала, мой мозг стал командовать мне скорейшее отступление. Передо мной было двое парней, один из которых был собственно мною захвачен. У них на лице читалось удивление. Я отпустила рукав парня, и пыталась тихонько отойти в сторону.
- Я прошу прощения, - пробубнила я, стараясь не смотреть на парней. Только вот отступление в моем случае оказалось невозможным – позади меня был Кристофер с воздыхательницей, а прямо передо мной стояло двое парней. И вряд ли между ними я смогу проскочить.
- Ты же с младшего потока? – удивленно спросил один из парней. Второй опустил свою руку на мое плечо. От чего-то она мне показалась ужасно тяжелой. Даже коленки задрожали.
- Ты, что, заблудилась? – удивленно спросил второй.
- А может, хочешь признаться одному из нас? – подхватывал первый, - Кому? Мне? Или ему?
Вопросы сыпались на меня один за другим. Я не успела вставить и слова. И все явственнее понимала, что путь отступления для меня абсолютно невозможен. Внутри меня зарождалась паника. Хотелось позвать на помощь, только вот кто услышит меня?
Я стала метаться из стороны в сторону, но мне не давали уйти. Парни все так же продолжали осыпать меня вопросами.
- Как тебя зовут?
- Кто тебе нравится?
- С какой ты кафедры?
У меня начинала кружиться голова. Ноги стали подкашиваться. Еще чуть-чуть, и я упаду в обморок. Кто-нибудь, пожалуйста, помогите!
Вдруг чья-то рука схватила меня чуть выше локтя и подтянула к себе. Я почувствовала сильное плечо и под ногами снова была твердая почва. Я повернула голову и увидела Кристофера. Его лицо было серьезным. В глазах плясали искорки.
- Я прошу прощения, - начал он, - Вообще-то, она моя девушка.
- Ох, ну, извини тогда, - ответил один из парней.
- Вот и отлично, - сказал Кристофер.
Он положил мне руку на плечо, как бы обнимая меня за плечи и прижимая к себе. Затем он повел меня к жилому корпусу, не отпуская руки. Я была полностью смущена. Но совсем не находила слов, которые можно было сказать. Что это вообще происходит? Он пришел помочь мне?
- Чем ты там занималась, дурочка? – спросил Кристофер, не смотря на меня.
- Ну, просто так вышло… - невнятно пробормотала я.
- Как «так»?! Зла не хватает!
- Это все твоя вина?
- Что?! Я-то тут при чем?
Я немного помолчала. Все-таки, его вины в этом не было. И зря я на него опять начинаю бочку катить. Он все-таки пришел помочь мне.
- Прости,  - извинилась я, - Я не это имела в виду.
Кристофер только хмыкнул в ответ.
Только сейчас я заметила, что он опустил мое плечо. Теперь его рука уверенно держала мою руку. Как будто я могу в любой момент убежать.
- Когда ты отпустишь мою руку? – спросила я.
- Не раньше, чем те двое перестанут на нас смотреть, - ответил Кристофер, - Так что потерпи.
Не то чтобы мне не нравилось, что он держит меня за руку. Просто меня это беспокоило. Я боюсь, что за этим опять последует какая-нибудь глупая ссора на пустом месте. И снова выяснится, что я бегу за прошлым. Но и не только это беспокоит меня. Мы ведь даже толком не общаемся на людях. И он так старательно скрывает то, что было раньше между нами, боясь быть пойманным. Наверное, у него есть девушка, перед которой он не хочет показывать свои прошлые отношения. Поэтому он так недружелюбен со мной. Чтобы не было проблем с ней…
- Мне просто не хочется, чтобы у тебя возникли проблемы, если нас увидят, - сказала я, - Твоя девушка может не так понять.
- Можешь успокоиться, - сказал Кристофер спокойным голосом, - У меня сейчас никого нет, так что, нет проблем.
- А вот как… - я как будто почувствовала облегчение, или мне просто показалось? - Тогда ладно…
Внезапно, я почувствовала такой резкий подъем духа. Появилось желание что-то делать и куда-то идти. Даже настроение вроде как стало лучше. С чего бы вдруг? Откуда этот прилив сил? Может, это потому что солнце вышло из облаков, и теперь нежно греет мою спину.