Писательский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Писательский форум » Произведения » Магнус.


Магнус.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Магнус»
  Преемник

Часть первая
Странный гость

Глава 1
Неудачник

   Будильник прозвенел ровно в девять утра. Хотя и без него солнечные лучи, проникавшие в окно, уже полчаса мешали спать, заставляя ворочаться в постели, в надежде вернуть ускользавший сон. Я открыл глаза и зажмурился от яркого света. Организм отчаянно сопротивлялся, не желая покидать своё ложе. С трудом удалось заставить себя оторваться от подушки и, нашарив под кроватью тапки, направиться в ванную.
   Прошаркав по скрипучему полу в тапках, оставшихся с незапамятных времен, я оглядел заспанными глазами свою квартиру. Обыкновенная «хрущёвка», каких в районе пруд пруди. Маленький коридор, зал и кухня налево. Но что-то в ней притягивало. Может быть, вид из окна на зеленый дворик. А вполне может быть, что я просто к ней привык. На холостяцкую берлогу это явно было не похоже: холодильник всегда был полон еды, хоть это и были покупные пельмени фирмы «Январь» и пиво «Балтика», но все же.
   Холодный душ сделал своё дело – сон сняло как рукой. Умывшись, я отправился на кухню и на скорую руку приготовил завтрак. Яичница с колбасой! Что может быть проще и вкуснее одновременно? Расправившись с этаким кулинарным шедевром, я налил кофе и включил свой мобильник. Как и ожидалось, пропущенных вызовов не было. Тишина, словно я мертвец для всех. Хотя, наверное, так оно и было. Голова раскалывалась, но всё же потихоньку восстанавливала события прошедшего дня.
   Вчера был мой двадцатый день рождения. Никто так и не позвонил поздравить меня, видимо у всех есть более важные дела, чем я. Ну и ладно, лучше так, чем выслушивать лицемерные поздравления от якобы друзей. Плевать!
   Вру, один звонок всё-таки был. Звонила Наташка, моя девушка. Уж не знаю, что она во мне нашла, но она сама подошла ко мне в кафе и взяла мой номер телефона. Это была крашеная блондинка невысокого роста, с хорошей фигуркой и озорными глазами на симпатичном личике. Она с ума сходила по автомобилям, мотоциклам, гонкам и всё что с ними было связано. Это была моя первая девушка, с которой всё, казалось, было серьёзно. Я даже был счастлив. Я не чувствовал, что мы близки друг другу душевно, но видимо, из-за страха снова остаться одному, держался за неё. Мы встречались уже два месяца, и вот она позвонила в мой день рождения, чтобы сказать, что у неё другой. Ничего себе подарочек…
   Откровенно говоря, я уже привык к тому, что меня бросают. Не только девушки. Когда мне было пятнадцать, отец ушёл из семьи. После этого мать начала сильно пить, и я стал для неё обузой. Ради алкоголя она распродавала всё, что было в доме. К тому времени она уже не работала, жили мы на те деньги, которые мне удавалось заработать, разгружая машины и подрабатывая на стройке.   Спустя три года, она познакомилась с каким-то пропитым колхозником, и он увёз её к себе в деревню. Больше я её не видел, она ни разу не позвонила мне и не написала. Да я и не скучал. Может это неправильно, но я не хотел её больше видеть. Постоянные скандалы и пьянки, побои от её собутыльников и насмешки от соседей и сверстников отнюдь не делали мою жизнь счастливой.
   На тот момент мне исполнилось восемнадцать, и я был вполне самостоятельным парнем. Выход для меня был только один - армия. Я хотел служить, хотел стать человеком, научиться защищать себя и близких, когда они появятся. Дальше по плану было поступление в военное училище, а там уже у меня будет и работа, и карьера. Но судьба распорядилась иначе. Оказалось, что у меня слабое сердце и дорога в войска, а значит в жизнь, для меня закрыта. Это было страшным ударом для меня, всё рухнуло... Все мои планы и мечты... Я проклинал себя и свою жизнь, родителей, Бога. Неделю я провёл в запое, пропив последние деньги.
   Вытащил меня из этого ада мой единственный друг Витёк. Он часто помогал мне деньгами и советом, был мне как брат. Он дал мне денег на первое время, помог найти работу в торговой компании, где я сейчас и работаю, заставил зубрить английский язык, сейчас я свободно говорю на нём, да и вообще стал моим ангелом-хранителем. Через год его убили. Когда он возвращался с работы, какие-то отморозки проломили ему голову и обчистили карманы. Это выбило меня из колеи, Витя был единственным близким мне человеком, снова оставаться одному было страшно и, до слёз обидно. Я чуть было снова не сорвался в запой с горя, но, помня слова Виктора, что алкоголь для слабаков, сдержал себя.
   Я снова остался один. Дружить со мной желающих не было, девушки убегали как от огня. Я смирился со своей участью и просто существовал. Скопив денег, купил компьютер и провёл интернет. Это стало моей единственной отдушиной, особенно холодной зимой. Кружка горячего кофе, сигарета и свет монитора в темноте комнаты погружали меня в другой мир, где я мог быть кем захочу, мог путешествовать по другим странам, читать книги и смотреть кино. Вытягивать из этого мира меня удавалось лишь Наташке, и тогда мы гуляли по парку и ели мороженое. Но видимо даже её терпение кончилось. Ну что ж.. По крайней мере у меня был интернет и виртуальные друзья.
   Я едва успел допить кофе, как зазвонил телефон. Звонил Андрей Рячинцев, коллега по работе и мой товарищ по совместительству:
- Здорово, Саня! - голос у него был невесёлый. - Не разбудил?
- Привет, Андрюх. Нет, я уже проснулся. Как дела на работе?
- У меня хорошо, а вот тебя шеф вызывает. Немедленно.
- Что стряслось-то? - меня совсем не прельщала перспектива ехать на работу в свой выходной и выслушивать вечно недовольного всеми начальника. - Я, вроде, все отчёты сделал, даже раньше срока. А новых клиентов я рожать не умею, так ему и передай!
- Вот сам и передашь! Жду тебя через два часа на курилке. И смотри мне не опаздывай, а то шеф с меня шкуру спустит! - Андрей ещё что-то буркнул и положил трубку.
   Спустя полтора часа я уже подходил к своей конторе. Это было двухэтажное обшарпанное здание грязного бежевого цвета с осыпавшейся местами штукатуркой. Шиферная крыша кое-где поросла мхом. Раньше помещение принадлежало школе, однако из-за нехватки средств на ремонт школу закрыли, а учеников перевели в соседнюю. Позже её купила маленькая торговая фирма с кричащим названием «Евротрейд». Видимо основатели фирмы рассчитывали на то, что такое громкое название для нашего маленького города привлечёт толпы клиентов и поможет обойти конкурентов.
   Не произошло ни того, ни другого. «Евротрейд» переживал не лучшие времена: клиенты в большинстве предпочитали проверенные фирмы конкурентов, долги росли, а прибыль падала. Теперь ещё прошёл слух о готовящемся сокращении работников и  последний месяц трудолюбию и исполнительности персонала могли позавидовать даже педантичные немцы.
   Андрей сидел на курилке, располагавшейся с торца здания «Евротрейд». Одетый в белую стильную рубашку, чёрные брюки с отливом и лакированные чёрные туфли, он мог бы вполне сойти за директора фирмы. Это был уникальный человек. Андрей занимал должность специалиста по программному обеспечению ЭВМ. Под его надзором находились все компьютеры фирмы, а так же интернет и локальные сети. В свои двадцать три года Андрей был гениальным программистом и по совместительству хакером. Внешность у него была типичная для компьютерщиков - высокий, худой, носит очки. Однако, в остальном парень сильно отличался. Одевался с иголочки, был общительным и дружелюбным, красиво ухаживал за девушками, в разговоре никогда не грузил профессиональными темами, если его не спрашивали. Был любимцем всех без исключения девушек фирмы «Евротрейд».
  Завидев меня, Андрей встал с лавочки и протянул руку:
- Здорово, Гордеев, - у него была идиотская привычка иногда называть людей по фамилии.
- Здорово, Ряха! - это прозвище я придумал ему в отместку. Стоило ему назвать меня по фамилии, он тут же превращался в Ряху. - Что там шеф? Рвёт и мечет?
- Не угадал! Спокоен и сдержан, как сытый у холодильника. И молчит всё время.
- Не похоже это на него. - сказал я, отбирая у коллеги недокуренную сигарету и с удовольствием затягиваясь едким дымом. - Затишье перед бурей. Только не пойму, я здесь причём?
- Думаю, не стоит тебе тянуть резину, Сань, - сказал Андрей, закуривая очередную сигарету. - Зайди к нему, а я подожду тебя здесь и буду держать кулаки.
   В здании «Евротрейда» кипела работа. Менеджеры носились туда-сюда с какими-то бумагами, операторы не слазили с телефонов, даже уборщица Валерия Ильинична  умудрялась мыть полы в этой суете.    Кабинет директора фирмы находился на втором этаже. За резной дверью из красного дерева, а скорее всего имитацией этого, меня ждали неприятности. Я почувствовал это, едва поднявшись по лестнице. Постучав в дверь и получив разрешение войти, оказался в просторном кабинете. Посередине кабинета стоял чёрный дубовый стол, на котором покоились кипы документов и бумаг. Вдоль стен расположились кожаные диваны и кресла, стены украшали фотографии в рамках, изображавшие сцены из жизни фирмы. Одну из стен занимало огромное окно, скрытое бамбуковыми занавесками с узором.
   За столом, развалившись в кожаном кресле, сидел тучный человек лет пятидесяти, похожий на профессора. Редкая корона волос обрамляла лысую голову, очки в толстой чёрной оправе, жиденькая бородка, клетчатая рубашка времён СССР и неизменные подтяжки - всё это делало его похожим на школьного директора, но никак не на главу торговой фирмы. Белые обои, которыми был оклеен кабинет Николая Ивановича, давили на сознание и заставляли подчиняться любому слову начальника. Люминесцентное офисное освещение хоть и делало кабинет деловым, но фотографии на столе с явно зацелованной рамкой давали понять, что у директора есть семья, ну или люди, которые не давали покоя его взгляду.
- Здравствуйте, Николай Иванович! Вы просили меня зайти...
Ааа! Гордеев! Заходи, присаживайся, - лысая голова всё-таки соизволила оторваться от бумаг и смерить меня недовольным взглядом. - Не буду ходить вокруг да около, тебе прекрасно известно как обстоят дела в компании. В связи с этим, я решил провести сокращение сотрудников и ты первый на очереди.
- Но... Николай Иванович... Разве я не выполнял ваши установки? Я даже ни разу не опоздал на работу. И потом... - это было для меня неожиданно. Я, конечно, знал о скором сокращении, но думал, меня это не коснётся. Я всегда был на хорошем счету, без выговоров и штрафов, всё делал вовремя.
- Хватит мямлить, Гордеев! - бывший шеф встал из-за стола и прошёлся по кабинету. Взял из шкафа стопку личных дел и положил передо мной. - Всё намного проще. Мне нужно кого-то сокращать. А ты одинокий, молодой, семьи и детей не имеешь. Ты ещё найдёшь себе место. Но есть и ещё кое-что... Если хочешь остаться, покажи кого уволить вместо тебя, - он кивнул на стопку папок.
  Я смотрел на стол и видел не стопку бумажек, а людей, с которыми общался каждый день, отдыхал на корпоративах, на природе. И этот учитель-профессор предлагал мне  предать их, чтобы спасти свою шкуру. Это было подло.
- Я выбираю себя. Увольняйте, Николай Иванович.
- А вот это второй момент, Саша, - сказал директор уже ровным голосом. - Ты заботишься о других больше, чем о себе, не умеешь идти по головам ради достижения своих целей. Ты хороший человек, Гордеев. Но бизнесу не нужны хорошие люди, ему нужны те, кто готов на всё ради выгоды. Документы заберёшь в отделе кадров.
   Я вышел из кабинета и несколько минут стоял тупо глядя сквозь стену. Опять... Опять всё рухнуло. Что я теперь делал не так?! Почему у меня ничего не получается?! Ноги медленно несли меня по коридорам, на душе было тяжело, хотелось напиться и отключиться от этого мира.
   Возле курилки меня ждал Андрей, переминаясь с ноги на ногу и виновато пряча глаза.
- Ты ведь знал всё, так? - спросил я его, бесцеремонно вынимая сигарету из его пачки.
- Нет, но догадывался, - Андрей присел рядом со мной. - Извини, что не сказал. Думал, может я ошибся.
- Ладно, забудь. Я на мели, одолжишь немного денег?
- Конечно, о чём речь? - он протянул мне бумажник. - Что дальше будешь делать?
- Не знаю... Думаю напиться сегодня вечером, а там видно будет. Не хочешь составить мне компанию? Ты ведь завтра выходной.
- Почему бы и нет? - губы Андрея растянулись в улыбке. - Последний раз я расслаблялся год назад. Только раньше восьми часов не звони, у меня есть ещё дела.
- Хорошо. Тогда до вечера, - я встал и пожал протянутую руку.
   Покинув территорию «Евротрейда», я свернул на аллею, обсаженную невысокими деревьями. Листья шелестели на ветру, хоть немного успокаивая нервы. Аллея была похожа на мою жизнь - такая же пустая и одинокая, даже деревья не могли прогнать это ощущение пустоты. Что ждёт меня в конце? Куда приведёт меня дорога жизни? Я не знал. Сейчас я вообще не хотел ни о чём думать. Я просто хотел домой.

0

2

Решил написать книгу, есть идеи на трилогию. В работе третья глава. Но появилось ощущение, что получается коряво. Даже не знаю, продолжать ли дальше. Очень важны отзывы. Спасибо.

0

3

Очень хорошо написано

0


Вы здесь » Писательский форум » Произведения » Магнус.