Глава первая

Это был самый жаркий день в его жизни. Такой жары, как сейчас, в Канзас-Сити давно не наблюдалось, последний раз он чувствовал ее двадцать лет назад. На улице температура стояла под сорок градусов, но это не мешало молодому детективу, Джонни Стару, вести расследование. Как всегда он подъехал на своей черной импале к очередному месту преступления и как всегда первого, кого он видел это своего напарника,   Дэвида Кимберли, дающего ему только что приготовленный кофе. Его внешний вид напоминал самого настоящего копа: довольно большое лицо, толстое тело и большой живот. Стар до сих пор не понимал, как он попал в детективы?
- Что, Очередное убийство? -  с отвращением пробубнил в сторону напарника.
- Почти угадал! Убитая - Дженнифер Блейз, двадцать лет, блондинка, сексуальная внешность, работала топ моделью в небольшом журнальчике "Bingo", но только убийство не совсем обычное как мы себе представляем.
- Ну что же, пойдем поглазеем на это чудо.
Они прошли несколько шагов в сторону места преступления. Дом Дженниер был довольно большим и на первый взгляд даже просторным. Естественно, два этажа, большой участок земли с белым забором. Желтая лента оградила весь дом, теперь он больше походил на новогодний, а не на трупосклад. Все же что-то не давало покоя Стару, всякий раз, когда он уходит на дело,  всегда вспоминает его, идеала, который для него был всем, это его брат,     Алистер, трагически погибший при не известных обстоятельствах, убийца так и не был найден. Говорили, что он связан с местной мафией, "Эспада", так она называлась, но точных доказательств не было.
И вот Стар и Кимберли проходят входной проем, картина того что там творилось походила на фильм ужасов. Голова убитой находилась на штыре, на который вешалась верхняя одежда, и стоял он посреди входа. Пройдя немного дальше вправо, детективы увидели небольшую дорожку из кишок, ведущую в сторону кухни.
- Что здесь, черт возьми, произошло? - крикнул Стар, не понимая, кто мог такое сделать.
- Как видишь, Старки, убийство, и очень жестокое - ответила ему Клер, судмедэксперт, работающий с тем, что осталось от девушки. Ей доставляла удовольствие ее работа, но она это очень хорошо скрывала и пыталась не показывать эмоции радости и восторга, но в этот момент ее глаза горели огнем и это было не удивление, а чистая радость. Клер, модельной внешности девушка, родилась в самых низах этого городка, она не раз видела смерть, уж тем более расчелененых трупов. Скорее всего это и сложило ее характер, конечно потеря родных сыграла тоже важную роль в этом. В чем-то она даже была похожа на Стара.
- Тут трудно сказать, какой удар ее убил и, что из этого всего было для нее смертельным, но я могу сказать, что смерть наступила где-то в районе половины третьего ночи, но я могу и ошибаться, так как я судила по тому, когда ее обезглавили. Но можно сделать из этого вывод, что это была профессиональная работа и скорее всего убийца работал не один.
Стар стоял во всем том же оцепенении, а все остальные как ни в чем небывало. Тогда Дэвид продолжил.
- Что же, похвальная работа Клер, а что насчет отпечатков, по ним есть что-нибудь?
- Да есть немного, на дверной ручке парочку и на лице жертвы. Погоди, а это что? - она резко двинулась в сторону неожиданно заработавшего миксера, открыв его, ее ждала неописуемая картина, там было куча крови и еще немного целый, но сильно изувеченный палец.
- Что же ну вот и еще одни отпечатки нашлись! - сказала она немного смеясь.
- Это не смешно Клер! - резко кинул в нее Кимберли, - Девушка жизни лишилась и частей тела, представь какого будет ее родителям!
- Ладно-ладно, я успокоилась, буду держать себя в руках. - с недовольством ответила она.
- Если вы закончили, может мы вернемся к работе, надо опросить свидетелей. - прорычал, еле отошедший от оцепенения, Стар.
- Вот ты этим займись, а я пока сгоняю в участок и пробью наши отпечатки по базе данных.- сказал Кимберли.
Пылкую беседу детективов прервал офицер, спустившийся со второго этажа дома.
-Детектив Стар, детектив Кимберли, вам нужно на это взглянуть.
Полицейские быстро поднялись по лестнице и прошли в сторону ванной комнаты. Она выглядела довольно просторно, параллельно двери стояла ванна, справа от нее шкавчик с зеркалом и умывальник, а до всего этого было еще небольшое расстояние, метра три где-то. Обстановка была бы идеальной, если бы не одна сильно выделяющаяся надпись кровью на стене, напротив зеркала.
- "Убийца может быть и жертвой", да уж, фантазии им не занимать, а еще и этот знак перекрещенных мечей рядом, бррр... - с усмешкой проговорила Клер, - Что-то мне подсказывает, что это ее кровь.
-Погоди, какой ты сказала знак? Перекрещенные мечи?
Сердце Стара стало биться сильнее, неужели это тот же убийца, что и двадцать лет назад, когда погиб его брат?
-Бери кровь на анализ, скорее всего ты права, а мне нужно вернуться в участок, надо кое-что проверить...
-С тобой все в порядке, Джонни? - тревожно спросил Дэвид.
- Все нормально, иди, опрашивай свидетелей.
Сказав это Стар быстро ринулся в сторону двери и скрылся из виду. Пробежав по лестнице, как ему казалось со скоростью света, он вбежал в открытую входную дверь и начал продвижение к машине, как его остановила девушка-репортер.
-Детектив, могу ли я задать вам несколько вопросов, я из газеты...
- Не сейчас леди... У меня важное дело... И вообще кто вас сюда впустил? Охрана, уведите ее!
Два офицера, стоявших рядом с деревом и жадно поедавших пончики, вдруг резко подбежали к девушке и с той же жадностью ее поволокли за пределы ограждения. Девушка что-то кричала в след Стару, но он ее не слышал, его волновало только одно, неужели он наконец-то раскроет дело брата!
Пройдя еще немного Джонни сел за руль своей машины и уехал в сторону участка.
Тем временем детектив Кимберли проводит опрос соседей жертвы. Это была пожилая семья, на убийц они не очень походили, но протокол указывал на то, чтобы их проверили.
- Скажите, вы что-нибудь слышали вчера ночью, может какие-то крики, или, скажем может, быть вы видели кого-нибуть рядом с домом Дженнифер Блейз, сер, мис?
- Мое имя Боб, Боб Кинг, это моя жена Стефани, к сожалению, мы этой ночью ночевали у детей и приехали только утром, не понимаю, кому понадобилось убиваь Дженифер. Она была хорошей девочкой, все время помогала нам по хозяйству, ну и мы не оставались, конечно, в долгу.
- Скажите, а как она вела себя последнее время? Был ли у нее парень? Есть ли у нее родственники?
- Да вроде бы как всегда... Хм... Вы знаете, был у нее один человек, приезжал всегда ночью и уезжал только ночью следующего дня. Странный тип. А что касается родственников, то у нее мать в Калифорнии, Элизабет Блейз, кинула девочку на произвол судьбы, а сама смылась с богачом, со Стивом Маклауэром!
- Да уж, вот так мамаша. Может знаете имя ее парня?
- Да, его вроде бы звали Кевин, а фамилия... Ах да, фамилия Чо, он азиат, если это как-то поможет.
- Думаю американца с фамилией Чо встретить странно, вам так не кажется? В любом случае это лучше, чем ничего. Благодарю вас.
- Всегда рады помочь.
-Что же, похоже картина ясна, надо позвонить Джонни, рассказать всю ситуацию - про себя подумал Кимберли. Он достал телефон и в спешке набрал номер своего напарника.
- Алло, Джонни, в общем я расспросил соседей, нужно проверить одного человека по имени Кевин Чо, он был ее парнем и всегда приезжал только ночью.
-Хорошо, сейчас что-нибудь поищу, как раз почти подъехал к участку. Медэксперты закончли осмотр местра преступления?
-Да-да, они только что отъехали.
-Тогда возвращайся и ты, мне нужна помощь. - с этими словами Стар положил трубку. Он уже находился на офицерской парковке. Припарковав свою машину, детектив напрвился в сторону участка. Это было большое девятиэтажное здание. На входе Стара повстречали приветствием двое патрульных, он ответил тем же. Холл участка был давольно велик, напротив главного входа находилась небольшая стойка, за которой сидела еще одна патрульная. Но в этот момент ее на месте не оказалось, чуть правее стойки находились лифты, туда и направлялся Стар, этаж следователей был почти на самом верху, на восьмом этаже. Оттуда открывался хороший вид на улицы города.
- Детектив Стар! - вдруг раздался голос за его спиной.
- Да капитан Олдридж?- с этими словами он обернулся.
Перед ним стоял мужчина, невысокого роста, с круглой головой и шрамом на щеке. Этот шрам предавал человеку немного мужества и тайны, потому что где и при каких обстоятельствах капитан получил этот шрам он не говорил.
- Как вы себя чувствуете, я слышал про это убийство и я...
- Все впорядке,  сер, со мной все впорядке...
- Слабо верится... Ну ладно, что там по делу, есь какие-нибудь зацепки?
- Пока только одна, нужно проверить ее парня, соседи говорят, что он приезжал к женщине по ночам и уезжал в это же время. Еще нужно сообщить о гибели родителям девушки и...
- Так чего же мы ждем? Вперед!
-Есть сер!
Стар в спешке пошел к своему рабочему столу. Он быстро разыскал мать Дженнифер, это было несложно. А вот сообщать родным о гибели было всегда непросто. Перед этим Стар пару минут готовился и старался успокоиться,ведь ему когда-то тоже сообщали о гибели родного человека.
И так вот он, долгожданный звонок. Джонни пять минут пытался набрать номер матери Дженнифер и только по истечении пятой минуты смог.
- Здравствуйте, миссис Маклауэр, это детектив Джонни Стар, я звоню по поводу вашей дочери, Дженнифер Блейз.
- Что эта стерва опять натворила? - с недовольством спросила Женщина,
- Ну я ей устрою!
- Простите мэм! Ваша дочь мертва, если вы и дальше будите говорить В таком тоне, я буду вынужден вас арестовать, за подозрение в убийстве вашей дочери! - естественно Стар блейфовал, но он не мог позволить, чтобы так обращались с человеком, пускай он и был мертв.
- Что? Я не... О, господи, Дженни...
- Извините, мисс, вы не могли бы приехать в отделение, мы все вам расскажем?
- Конечно, прямо сейчас буду!
Стар был одновременно и зол, и немного растерян, после этого разговора.

В течение полутора часа приехала миссис Маклауэр. Разговор с ней был не столь утешительный. Все время она ревела, а когда ей показали фотографии трупа, она потеряла три раза сознание от увиденного. Стар чувствовал вину за сказанные слова по телефону, но он это не выдавал. Во всяком случае не при ней. Разговор с Элизабет Маклауэр закончился спустя час после ее приезда. Джонни никогда не чувствовал себя таким свободным, как сейчас. Этот разговор был самым тяжелым в его жизни, впервые на его работе встречался такой труп, как сейчас.
Свобода Стара продлилась где-то около тридцати минут, в это время он читал старые архивы, по поводу дела о брате. Детектив нашел фото с теми же перекрещенными мечами, как и на стене, в доме жертвы, он знал, что чутье его не подвело. Но эта свобода продлилась не долго, Кимберли прервал его своим визитом.
- Я слышал о разговоре с Элизабет Маклауэр, как ты?
- Бывало и лучше, спасибо. Что там с парнем Дженнифер, нашел что-нибудь?
- Только что мне сообщили об убийстве, не поверишь, наш убитый: Кевииин Чоо!
- Черт, мы опоздали. Ладно поехали разберемся, что там случилось.

Место убийства было давольно специфическим. Это было большое здание, обнесенное забором с колючей проволокой, с одним входом и выходом, в общем  больница для психически больных. Стару было не по себе, когда он увидел это место, ему сразу вспоминались фильмы ужасов, как можно убивать в таких местах?
Детективы прошли к месту убийства. У входа в палату ребят встретила судмедэксперт и они вместе вошли туда. Это была небольшая комнатка на третьем этаже здания, с одной кроватью и тумбой рядом, небольшие окна с решетками, чтобы пациенты случайно не выпали оттуда. Посредине комнаты висела люстра. Эта палата напоминала бы самую обычную из всех, если бы на эой самой люстре не болтался человек.
- Ууу... Похоже на самоубийство. - спокойно сказал Стар.
- Ну так давай убедимся в этом! - резко сказала Клер, она была крайне разочарованна тем, что ее оторвали от работы с предыдущим трупом. Хотя новый для нее казался тоже веселым, женщина все равно была вне себя,
- Ребят, снимите это чудо с потолка, нужно осмотреть место удушья.
Кимберли и Стар покорно исполнили просьбу друга. Клер пару минут возилась с шеей Кевина, а потом сказала:
- Стар, ты и дальше думаешь, что это самоубийство, могу тебя огорчить, его сначала задушили, а после уже повесили для вида, думали нас обмануть, не получилось.
- Кому нужно убивать психопата?
- На самом деле он здесь недавно, как сказал мне врач, на его глазах погибла его девушка, он не смог это преодолеть. - с чувством выполненного долга произнес Кимберли.
- Получается он видел как убили Дженнифер, и его устранили, как ненужного свидетеля. Похоже на мафию. Так, Клер, забирай бедолагу в морг и разбирайся с ним там, а я с Дэвидом съезжу и осмотрю еще раз дом Дженнифер. Может мы что-нибудь упустили.
С этими словами он удалился из комнаты, за ним поспешил и Кимберли. Стара не покидало чувство, что он что-то упустил, какую-то мелочь. Не могло все так просто закончиться не в этот раз.

Дом Дженнифер еще был под наблюдением, поэтому наших детективов встретили несколько патрульных. Они сидели в машине и доедали свою закуску.  Дом все еще был обмотан лентой, но входная дверь была незаперта. Войдя в холл здания, Стар ощущал всю ту же тревогу, как и тогда, когда попал сюда  в первый раз. Кишок и кусков тела, разбросанных по всему дому уже небыло, но застывшая кровь на полу все еще создавала жудкую атмосферу.
Детективы принялись осматривать здание. Стару достался второй этаж. Он включал в себя ванную, небольшую спальную комнаты и кладовую. Осмотр начался с ванной комнаты. Все оставалось таким же, несмотря на пройденное время кровавая надпись на стене высохла не до конца. То же можно сказать и про кладовую. Склад мусора и барахла в перемешку с застывшими кровавыми следами.
Последней, Стар осматривал спальную комнату. Кровать находилась напротив двери, как-будто Дженнифер Блейз знала о том, что ее вынесут вперед ногами. Справа и слева от нее стояли тумбочки, а ближе к окну - комод. Эта комната была самой странной из всех, потому что это единственное не заляпанное кровью место в доме. Возможно, именно поэтому эксперты и не заметили небольшой клок ткани, торчащий из пружины под кроватью. Стар нагнулся, чтобы рзглядеть улику поближе. И его зрение не обмануло, это был действительно клок ткани, по цвету неподходивший ни к одному из нарядов Дженнифер, которые полицейские изъяли из ее комнаты.
- Кимберли! Кажется я что-то нашел! - крикнул Стар.
Девид быстро очутился в комнате и стал рядом с Джонни. Стар показал Кимберли находку, тот сразу понял, что к чему и тут же набрал номер Клер.
- Да, что такое? - ответла, она.
- Мы тут со Старом сейчас находимся в доме Дженнифер Блейз, не поверишь, что мы тут откопали!
- Я уже ничему не удивлюсь за сегодня. Что там у вас?
- Клок ткани, скорее всего с одежды убийци, сможешь найти что-нибудь на нем?
- Ну если вы соизволите притащить его и свои задницы ко мне, в лабораторию, я начну анализ, за одно и расскажу что я узнала из трупов.
- Хорошо, скоро будем. - с этими словами Кимберли закончил разговор и положил сотовый в карман.
- Что она сказала? - спросил Стар.
- У нее что-то есть, а еще нам нужно переться к ней. Что же, по коням.
- Да-да.

Через час они уже стояли в морге. Это было просторное помещение с белыми стенами, куча ящиков для хранения трупов стояло вдоль огромной стены, по другую сторону стены находилась небольшая "операционная", как ее любили называть Стар и Кимберли, там же и лежал наш Кевин, а чуть правее него части тела Дженнифер. Это место больше было похоже на лабораторию безумного ученного, который создавал оружие массового поражения для господства над миром или же хотел создать биотехнологи для оживления мертвых, как в фильме "Обитель зла". И все же Клер чувствовала себя здесь как дома, ей не нравилось находиться наверху, среди людей, хотя общение с ними было самым важным в ее жизни занятием, однако люди ее утомляли, а холод морга расслаблял. Работа доставляла удовольствие и ей казалось, что онасчастлива.
- Быстро же вы ребятки, не успела я кофе допить. - сказала Клер, и ее эхо пронеслось по всему моргу.
- Как видишь. Вот клок ткани о котором я говорил. - Кимберли сунул ей пакетик.
- Таакс, посмотрим что тут у нас... Ах да, зачем же я вас звала, наверное у вас такой вопрос возник?
- Да, пожалуй.
- Так вот я исследовала части тела Дженнифер и тело Кевина. В общем по порядку. На месте удушья, у Кевина, нашла я непонятные следы, как оказалось, это были некие отпечатки. После этого я решила исследовть части тела Дженнифер и на том оставшемся куске пальца были тоже какие-то отпечатки.
Я сравнила найденные улики, в итоге они сошлись. Сейчас я вам их передам, пробейте по базе. А я пока посмотрю, что вы тут мне принесли. Там в углу компьютер стоит, располагайтесь джентельмены.
Старр и Кимбери направились в самый дальний угол комнаты.
- Что же, приступим к поиску? - с усмешкой сказал Кимберли.
- Придется, все равно нужно чем-то заняться.
Стар включил компьютер, ввел свой пароль и вошел в систему. Он стал загружать данные, которые ему дала Клер. Компьютер давольно долго записывал информацию на свой жесткий диск, скорее всего это из-за перегруженой сети, это давало Стару некоторое время чтобы посмотреть старые файлы  по делу о его брате. Кимберли как раз отключился на время. Что давало Стару полную конфиденциальность.
- И так, посмотрим, что же тут у нас. Дело об Алистере Старе. Таакс.
"Лето 1993 года, заявление о пропаже детектива. Место преступления - дом пропавшего,  в кресле у камина было найдено обгоревшее тело, живых тканей опознающих личность не осталось, но по размеру и начертанию скелета это был Алистер.
На доме был нарисован рисунок, "роспись убийцы" так называемая, перекрещенные мечи. В ване было послание, написанное кровью."
Дальше документ обрывается.
- Странно, вроде бы с утра все было на месте, может опять проблема с сетью?
Стар повторил запрос на документ, но ему пришел тот же самый файл. Кто-то явно не хочет, чтобы он знал правду, хотя он и так почти все понял уже. Чтобы найти нынешнего убийцу, нужно раскрыть дело двадцатилетней давности. Это была самая трудная задача, так как все следы давно уже затерялись, а новых почти нет, разве что этот клок ткани.
Прошло уже больше часа с тех пор как Стар и Кимберли зашли в морг. Джонни пытался не думать о том, что он прочитал в старых архивах. Кимберли до сих пор спал, но каждые минут десять просыпался переворачивался на другой бок и снова засыпал. Клер все еще трудилась над клочком ткани, на первый взгляд, что тут сложного исследовать деталь? Но это на первый взгляд. Она каждый раз носилась из стороны в сторону, меняла один инструмент на другой, что-то бормотала и кряхтела. Завораживающее зрелище, особенно в ее исполнении, Стар уже почти отвлекся, но Клер неожиданно остановилась и вскрикнула.
-Кажется я что-то нашла!
- Кимберли! Кимберли, проснись! Клер что-то нашла! - истерично закричал на партнера Стар.
- А? Что? А, да-да, я не сплю, что там у нас?
- Сюда, быстро! - прокричала еще раз Клер.
Детективы сразу же метнулись в сторонуьдевушки.
- И так ребятки. Упорным трудом, я всетаки нашла некие отпечатки на этом клоке ткани, далось мне это не просто, особенно когда кое-кто пялится на твою задницу!
Стар сразу же отвернулся в сторону улики от нее, дабы не выдать себя, хотя это и так было понятно. Он сразу перевел тему.
- Так что насчет улики?
- Так вот. Смотрите сюда.
Она демонстративно взяла пинцет и подняла клок ткани. Пронесла ее немного над столом до небольшой ванночки с раствором. Клер окуратно расположила ткань по всей плоскости смеси и поднесла ультрафиолетовую лампу. На улике стали появлятся нечоткие белые очертания. Но было явно видно, что это чьи-то пальцы.
- Видите эти очертания? Я сравнила их с теми пальчиками на обоих трупах и знаете, что самое забавное? Они сошлись! Вы пробили по базе эти отпечатки?
- Этим как раз Стар занимался. - сказал Кимберли.
- Я... Ну... Эм... Они еще перекидываются, проблема с сетью была и вот...
Вдруг послышалось звучание компьютера, это говорило о том, что совпадение по базе данных найдено. Это был Мэт Страйк, 23 года, латинос, привлекался за мелкое мошеннечество и за вторжение в личную жизнь звезд, за что поуши был в долгах.
- А вот и первый подозреваемый! Кимберли, я хочу, чтобы он оказался здесь, сейчас! - прорычал Стар.
- Вас понял "босс". - с этими словами он удалился из помещения. Джонни еще несколько минут пробыл в морге и отправился на верх.

Детектив Стар подошел к доске улик, находившейся рядом с его рабочим столом. Написал красным маркером заголовок: "Дженнифер Блейз.", под ним повесил фото убитой, потом отвел две стрелки от него, под правой написал "Парень - Кевин Чо.", дальше стрелка и надпись "Убит в психбольнице.".
Под левой стрелкой он повесил фото Мэта Страйка и под ней сделал надпись: "Мэт Страйк - подозреваемый, ожидает допроса.". Дальше Стар отошел к своему столу, чтобы оглядеть всю картину с далека и задумался, что все как-то через чур просто в то же время непонятно. Почему профессионалы не смогли заметить клок ткани под кроватью Дженнифер? Почему Кевин Чо был убит? Слишком много вопросов. Следовало допросить еще несколько человек, а начальство требовало немедленного отчета. В этом списке были: Лечещий врач Кевина, его родители и конечно же Мэт, который уже должен был направляться в участок.
Раздумие Стара прервал капитан. Его жудко интересовало, как продвигается дело, хотя день уже клонился к вечеру и смена заканчивалсь, ему все равно было не объяснить, что ничего еще нету. Потому что однажды он раскрыл дело о серийном маньяке за два часа после находки трупа. Это был его рекорд, Олдридж любил поиздеваться над всеми этим фактом, однако он любил своих товарищей, конечно не так сильно как свою жену, но тем не менее. По этому Джонни начал импровизировать по ходу разговора.
- Детектив Стар. Есть какие либо новости по делу?
- На данный момент, сер, мы нашли небольшую зацепку в виде клока ткани, на нем же Клер нашла отпечатки пальцев. Наш подозреваемый Мэт Страйк, сейчас Кимберли поехал за ним.
- Что же, давольно не плохо. Но я в былые годы...
- Я знаю капитан! Давайте отложим этот разговор, я должен готовиться к допросу.
- Эх, смотри мне, не раскроешь дело, ей богу уволю всех, помяни мое слово. - после этих слов они рассмеялись. Капитан Олдридж оставил Стара. Тот же начал непрерывно записывать некоторые вопросы, которые его интересовали. Он должен был выбить все из этого человека. Джонни не мог теперь отступить.

Вернулся кимберли с оравой полицейских. Они вводили только что арестованного Мэта Страйка. Тот что-то кричал на них, но слов было не разобрать среди шума участка.
- А вот и я! - подходя к Стару, сказал Кимберли.
- Что же, приступим к допросу, я должен все из него выбить!
- Воу, воу, полегче горячая голова, лучше дай мне вопросы задавать, а если что, ты подключишься. Я смотрю что-то не так с тобой сегодня.
- Я в норме, пошли.