Валька была рыжей.Нет,не огненно-рыжей,а тусклой,неяркой,но все-равно считала свой цвет особенным,редким. Ей нравилось в себе все:имя,крупный нос,ничем непримечательные глаза и ,конечно,волосы...
Она жила со старенькой мамой. Поругивались. В основном на почве ее никчемной и неустроенной жизни. Мама считала Вальку неудачницей,открыто конечно не говорила,но все намеками,намеками. Валька же была абсолютно довольной,ей нравилась ее комната,одинаковые вечера,когда была интересная книженция,она неслась такой ракетой домой,что иногда,буквально на секунду,задумывалась:эй,это я чего? Куда бегу-то? Читать любила,но как-то с годами чтиво мельчало.Это кстати тоже был повод поспорить с матушкой.
Валька считала себя удачницей.Единственное,чего боялась,это остаться совсем одной. Каждое лето почему-то думалось:а вдруг мамы больше не будет на следующий год,а я буду видеть ее полотенце,халат,синюю кофту.Вот почему-то в августе думалось именно так.Гнала,гнала она эти мыли. И опять поругивались.
Вчера приходил Миша. Миша-Валькин лруг. Они дружат так давно,что она даже забыла,когда он был не лысым.Они ровесники. Миша обстоятельный,с мамой вежлив,участлив. С ней всегда какой-то торопящийся,нервный.. Кроме Миши никого нет.
Сегодня Валька задумчивая. Она ехала в метро. Народу полно,ей уступили место.Стало противно,но на секунду. Желание сесть пересилило.
Кто-то провел по волосам.Она вздрогнула. Обернулась. Женщина улыбнулась ей и сказала:я не смогла удержаться. А Вы знали,что такой цвет волос называется каштан?
Нет,сказала Валька,без улыбки. Я рыжая.Рыжая. И мама у меня рыжая,и бабка.
Встала и вышла не на своей станции.
Матери дома сказала неожиданно для себя:ты знаешь как называется мой цвет волос?
И они поругались.